Как учитывать и облагать налогом продажу транспортного средства

Юридические лица часто продают свои транспортные средства, бывшие в эксплуатации, в частности автомобили. Однако, при осуществлении такой операции возникают вопросы, в частности - каков порядок продажи и снятия с учета транспортного средства? Нужно ли оценивать транспортное средство? Сообщать ли об отчуждении транспортного средства контролирующий орган? Как осуществлять налогообложение и учет таких операций.

Как перерегистрировать транспортное средство

На сегодня при перерегистрации транспортных средств, в том числе прицепов, в случае смены их владельцев снятие с учета таких транспортных средств не производится. Перерегистрация осуществляется на основании заявлений владельцев, а также документов, подтверждающих правомерность приобретения, получения, ввоза, таможенного оформления транспортных средств, соответствие конструкции транспортных средств установленным требованиям безопасности дорожного движения, а также требованиям, которые являются основанием для внесения изменений в регистрационные документы.

Для государственной регистрации транспортных средств, находившихся в эксплуатации и сняты с учета в уполномоченных органах МВД, кроме документов, подтверждающих правомерность их приобретения, подается свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт) и копия регистрационной карточки, которая прилагается к свидетельству о регистрации транспортного средства на пластиковой основе, с отметкой уполномоченного органа МВД о снятии транспортного средства с учета.

Какой лучше выбрать вариант продажи

Основанием для оформления смены собственника, как правило, служат заверенные и оформленные в установленном порядке документы, подтверждающие приобретение, переход и прекращение права собственности на транспортное средство в соответствии с законом, а именно:

  • заключен и оформлен непосредственно в сервисных центрах МВД в присутствии их администраторов договор купли-продажи транспортного средства;
  • нотариально удостоверенный договор купли-продажи транспортного средства (п. 8 Порядка № 1388).

Факт передачи транспортного средства подтверждают актом приемки-передачи.

Продажа через центр МВД

Чтобы заключить договор купли-продажи транспортного средства, можно обратиться в территориальный сервисный центр МВД. В таком случае это происходит в присутствии сотрудника центра по форме, которую стороны договора определили самостоятельно, предварительно подготовили и принесли в сервисный центр (без подписи).  Также можно использовать бланк договора, находящийся в центре. При этом работник территориального сервисного центра МВД должен предоставить 3 бланки одного вида договора.

Бланк договора заполняется лично сторонами в присутствии работника центра (администратора). В случае необходимости работник центра может предоставить консультацию по его заполнению.

Продажа через нотариуса

Также не обязательно снимать с учета в МВД транспортное средство для переоформления его через нотариальный договор купли-продажи. При удостоверении договора нотариус должен проверить документы, которые служат подтверждением права собственности на транспортное средство, а также документы лиц и их полномочия на его заключение.

Нотариус удостоверяет договор купли-продажи транспортного средства по месту регистрации одной из сторон сделки или по месту регистрации транспортного средства.

Такой вариант может выбрать покупатель подержанного транспортного средства как более надежный, и требовать нотариальное удостоверение договора,

При заключении договора купли-продажи транспортного средства стоимостью более 50 тыс. грн, оплата должна проходить в безналичной форме, в частности путем перевода средств с текущего счета на текущий счет.

После удостоверения договора нотариусом покупатель в течение 10 дней может переоформить на себя транспортное средство в любом сервисном центре МВД.

Есть ли необходимость сообщать контролирующий орган

Согласно п. 63.3 Налогового кодекса, налогоплательщик должен уведомлять контролирующие органы по своему основному месту учета обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением по форме № 20-ОПП. За непредставление такого уведомления на юридическое лицо ждет наложение штрафа в размере 1020 грн (за повторное нарушение 2040 грн).

Способствовать установлению факта несоблюдения данных требований органа контроля сервисные центры МВД или нотариусы, посредством которых продается объект движимого имущества. Они осуществляют роль налогового агента по представлению органу контроля информации о сумме дохода и сумме уплаченного налога в порядке и сроках, которые устанавливаются для налогового расчета.

Обязательно ли нужна экспертная оценка

При отчуждении транспортных средств в течение отчетного налогового года, законодательство требует проведения экспертной оценки для целей налогообложения.

Доход, полученный от продажи объекта движимого имущества (кроме легковых автомобилей и мотоциклов) в соответствии с п. 173.1 Налогового кодекса подлежит налогообложению по ставке 5% и определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже его оценочной стоимости, определенной согласно закону. Кроме того сумма такого дохода облагается еще и военным сбором по ставке 1,5%.

Представление документа об оценочной стоимости транспортного средства (в частности применяемого), определенной субъектом оценочной деятельности, при удостоверении договора о его отчуждении может требовать нотариус в соответствии с п. 6 главы 2 раздела II Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины и пункт 173.4 Налогового кодекса.

Также оценка стоимости транспортного средства при его продаже важна как для покупателя, так и для продавца. Проведение такой оценки поможет определить реальную рыночную стоимость транспортного средства, подтвержденную юридическим документом. Для юрлиц оценка транспортных средств имеет значение не только для целей налогообложения, но и для списания транспортного средства как основного средства с баланса предприятия.

Экспертную оценку осуществляют субъекты оценочной деятельности, а основанием для ее проведения служит договор, заключенный между субъектом оценочной деятельности и заказчиком оценки.

Как облагать налогом и учитывать продажу транспортного средства

Для плательщика НДС продажа транспортного средства влечет необходимость налогообложения по общим правилам. Соответственно налоговые обязательства по такой операции возникают по правилу "первого события". Их отражают в налоговой накладной, которая подлежит обязательной регистрации в Едином реестре налоговых накладных.

Базой налогообложения для такой операций является договорная стоимость. При этом такая база не может быть ниже балансовой (остаточной) стоимости по данным бухгалтерского учета, сложившейся по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого осуществляются такие операции.

Бухгалтерский учет. Необоротные активы, удерживаемые для продажи, признают в случае соблюдения следующих условий:

  • экономические выгоды ожидается получить от их продажи, а не от их использования по назначению;
  • они готовы к продаже в настоящем состоянии;
  • их продажа, как ожидается, будет завершена в течение года с даты признания их содержащимися для продажи;
  • условия их продажи соответствуют обычным условиям продажи для подобных активов;
  • осуществление их продажи имеет высокую вероятность.

 

Поэтому транспортное средство, которое отвечает таким условиям переводят в состав производственных запасов предприятия и отражают на субсчете 286 «необоротные активы и группы выбытия, удерживаемые для продажи». На момент перевода в состав необоротных активов, удерживаемых для продажи, первоначальная стоимость такого актива будет равна остаточной стоимости основного средства.

Также в бухгалтерском учете предприятия продажа транспортного средства влечет возникновение доходов и расходов по общим правилам.

Учет реализации транспортного средства

Налог на прибыль. Доходы и расходы, сформированные в результате реализации транспортного средства, влияют на объект обложения налогом на прибыль через финансовый результат до налогообложения. Кроме этого у плательщиков налога на прибыль, которые применяют разницы, предусмотренные третьим разделом Налогового кодекса, возникнет потребность и откорректировать финансовый результат до налогообложения в соответствии со ст. 138 ПК. А именно увеличить такой финрезультат на сумму остаточной стоимости, определенной в соответствии с НП(С)БУ или МСФО, а также уменьшить такой финрезультат на сумму остаточной стоимости, определенной в соответствии со ст. 138 Налогового кодекса.

Коментарі

  Підписатися  
Повідомити